Как оформить безвозмездное пользование между супругами?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Супруг ин гражданин с РВП. Арендовал помещение. ИП открыто на меня. Может ли он оформить на меня безвозмездное пользование как на супруга, дабы не сдавать в субаренду и не платить НДФЛ . Т.к. деньгия я ему не перечисляю, договор был нужен только потому, что на тот момент мы не могли открыть ИП на мужа. Т.о. никакого дохода от субаренды он не получает, а платить 13 мы все-таки должны.

, Маркович Ксения Константиновна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Маркович Ксения Константиновна!

Безвозмездное использование имущества влечет за собой получение внереализационного дохода от безвозмездно полученного права на пользование имуществом.  Этот доход рассчитывается оценочным путем по ст. 40 НК РФ. И если он не учтет его при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, то налоговая  доначислит налог на прибыль, налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО с суммы такого дохода, рассчитанной исходя из цен, по которым аналогичное имущество сдается в аренду,  начислят соответствующие пени, оштрафуют за неуплату налога на прибыльв размере 20% от суммы неуплаченного налога. Ему могут начислить НДС с рыночной стоимости аренды аналогичного.

Маркович Ксения Константиновна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Дело в том, что супруг является Физ лицом. Он арендовал помещение также у физ лица. Я являюсь ип. Вначале мы заключили между собой(супругом физ лицом) и мной(ИП) договор субаренды, но в таком случае мы также должны платить 13 процентов с договора субаренды, хотя дохода от меня супруг никакого не получает(договор просто на бумаге). В связи с этим хотим найти способ уйти от оплаты НДФЛ, возможно ли заключить договор безвозмездного пользования между ФЛ-ссудодателем и ИП -ссудополучателем, если мы супруги

Выдайте ему доверенность на совершение сделок от имени Вашего ИП и пусть работает по доверенности от Вашего имени.