Могу ли я получить бесплатное средне-специальное образование при наличии высшего?

Здравствуйте! Могу ли я получить бесплатное средне-специальное образование при наличии высшего (бюджет)?

, Галина, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у Вас нет среднего профессионального образования, т.е. нет диплома об окончании колледжа, техникума, то можете учиться бесплатно.

Наличие высшего образования роли не играет.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5)

С уважением,

Добрый день,

Если у Вас нет среднего профессионального образования, т.е. нет диплома об окончании колледжа, техникума, то можете учиться бесплатно.

Наличие высшего образования роли не играет.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5)

С уважением,

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Галина.

В соответствии с ч.4 ст.68 Федерального закона РФ «Об образовании»

Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей частью. При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в порядке, установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательной организацией при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации.

Таким образом, при успешной сдаче вступительных испытаний ничего не должно препятствовать Вашему обучению на бюджетной основе.

Удачи вам и всего хорошего