Куда следует обращаться по поводу шума от коммерческого помещения?

Здравствуйте! Под нами находится коммерческое помещение, которое специализируется на проведении праздничных мероприятий. Нам шум очень мешает! Обратились в РОСПОТРЕБНАДЗОР-они отправили обращение в полицию. В полиции говорят (и пишут) - нет доказанного превышения шума - нет нарушения. Звоню опять в РОСПОТРЕБНАДЗОР - говорят бытовой шум (в т.ч. музыка и т п ) даже на коммерческой основе не замеряют. Куда обращаться теперь??

, Карина, г. Новосибирск
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Согласно 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Обратитесь в Роспотребнадзор с письменным заявлением. В случае бездействия обратитесь в прокуратуру.

Удачи вам и всего хорошего