Что делать,если мошенники оформили на меня кредит?

Ситуация:

По моим паспортным данным был оформлен кредит в банке. Я об этом узнал из письма о задолжности. В банке подал обращение, в котором указал всё как есть. В ответе на обращение сказано что подтверждён факт мошеничества, и что кредитный счёт будет закрыт после проведения уголовного дела, или по решению суда. После ответа на обращение прошло 2 месяца, счёт на моё имя в банке так и уходит в задолженность. Ещё в ответе на обращение мне было рекомендовано обратиться с заявлением в МВД (наверное для возбуждения уголовного дела)

Работник банка сказал что мой счёт закроют когда я обращусь в мвд или суд. У меня нет ни желания ни возможности ходить по этим инстанциям, но и кредитный счёт постоянно уходящий в минус не даёт покоя.

Подскажите, что лучше делать в данной ситуации? Должен ли я ходить по мвд и судам?

Уточнение от клиента

Получается что банк может на любого человека по паспортным данным без его ведома открыть счёт, тем самым заставить тратить время и средства на проезд, суды, полицию. Это нормально по нашему законодательству? Нельзя просто написать претензию в банк с требованием закрыть счёт, и надавить через РосПотребНадзор как-нибудь?

Уточнение от клиента

Я что, должен теперь доказывать по судам что я не брал этот кредит? А как же презумция невиновности???

, Павел, г. Санкт-Петербург
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Павел. В данном случае Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях в отношении Вас.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается что банк может на любого человека по паспортным данным без его ведома открыть счёт, тем самым заставить тратить время и средства на проезд, суды, полицию. Это нормально по нашему законодательству? Нельзя просто написать претензию в банк с требованием закрыть счёт, и надавить через РосПотребНадзор как-нибудь?

Сочувствую Вам. Конечно, данная ситуация не нормальна. Но защитить свои права, Вы можете написав заявление в полицию. Необязательно туда ходить, заявление можно отправить по почте. РосПотребНадзор к банкам не имеет отношение, их «контролирует» Центробанк.

Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Павел! Просто так закрыть счет нельзя, без того, как вы сказали: ходить по инстанциям. Подавайте в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество), и параллельно подавайте иск в суд о признании сделки о заключении кредитного договора недействительным. Если нет ни времени ни желания — обращайтесь за юридической помощью к представителю, либо подавайте заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается что банк может на любого человека по паспортным данным без его ведома открыть счёт, тем самым заставить тратить время и средства на проезд, суды, полицию. Это нормально по нашему законодательству? Нельзя просто написать претензию в банк с требованием закрыть счёт, и надавить через РосПотребНадзор как-нибудь?

Павел, почему банк выдал таким образом кредит, действительно хороший вопрос. Жаловаться на них надо не в Роспотребнадхор а Центробанк. У Вас есть право также требовать с банка моральный вред. Однако без обращения в полицию и суд Вы вряд ли решите свою проблему. Нормально ли это — вопрос к Госдуме. и да, презумпция невиновности действует в уголовных правоотношениях, у Вас же — гражданские, где все наоборот