Являюсь ли я резидентом РФ,если я гражданка Украины и проживаю в РФ?

Добрый вечер?Я гражданка Украины,но с 31 июля 2018 и по сегодняшней день нахожусь в России.Получила сначала патент и с февраля получила Рвп.Могу ли я карту в банке получить как резидент,так как не выезжала все это время?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Виктория!

Согласно ч. 2 ст.207 Налогового кодекса РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Под «иным» в данном случае подразумевается следующее:

В случае, если в налоговом периоде в отношении физического лица действовали меры ограничительного характера, введенные иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, такое физическое лицо независимо от срока фактического нахождения в Российской Федерации может не признаваться в этом налоговом периоде налоговым резидентом Российской Федерации, если в этом налоговом периоде такое физическое лицо являлось налоговым резидентом иностранного государства.

Если вышеуказанные условия соблюдены, то Вы являетесь резидентом.