Можно ли привлечь к ответственности человека деанонимизировавшего меня

Здравствуйте!

Недавно человек с которым я общался в конференции находящуюся в социальной сети "ВКонтакте" деанонимизировал меня, то есть узнал все мои личные данные включая адрес которые он никак не мог знать потому что на моей странице нет никаких моих личных и контактных данных даже моего имени.

Позже он стал звонить вместе с некоторыми участниками конференции моей матери на телефон посредством связи "skype" и стал звать меня к телефону потом он и его друг писали оскорбления моей матери,потом после этого еще несколько суток моей матери поступала тонна звонков с самых разных номеров и еще мне косвенно известно что этот человек распространил мои личные данные другим участникам конференции и другим моим собеседникам.

Вопрос можно ли привлечь этого человека к уголовной или административной ответственности по какой либо статье?

если да то сложно ли будет доказать его виновность?

Просто из доказательств есть только свидетельство моей матери и её история общений в скайпе с злоумышленником и свидетельство и скриншоты переписки одного моего интернет собеседника которому злоумышленник сообщил мои личные данные,так же я могу получить подтверждение его виновности от других участников конференции которых он тоже не так давно деанонимизировал.

, Максим, г. Нижний Новгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

Собирание и распространение информации о частной жизни запрещено.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Через суд можно попробовать удалить информацию, потребовать компенсации морального ущерба.

Можно подать заявление в полицию, но что-либо доказать будет достаточно сложно. Тем не менее, проверку полиция провести обязана, что может повлиять на действия распространителя.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С уважением,

Роман Новиков

В дополнение к консультации Новикова Романа: При этом начать работу Вам необходимо с предварительной фиксации доказательств. Это возможно сделать в нотариальном порядке. Нотариально удостоверенные копии скриншотов из сети Интернет являются достаточными (допустимыми) доказательствами и в суде и для полиции.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Привлечь лицо,  которое узнало Ваш номер телефона и домашний адрес нельзя,  так как ответственность за это не предусмотрена. Можно было бы привлечь лицо к ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ за  нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, но по данной статье подлежит ответственности только специальный субъект. Гражданин незаконно получивший доступ к персональным данным по данной статье не привлекается.

Что касается неприкосновенности частной жизни,  то в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О).

Номер телефона и домашний адрес к понятию частная жизнь не относится.

Это говорит о том,  что следователь следственного комитета откажет в возбуждении уголовного дела без особой проверки. Да,  именно следователями следственного комитета расследуется ст. 137 УК РФ,  а не полицией.

В данном случае Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства,  если в отношении Вас распространена информация не соответствующая действительности.

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Максим!

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дополнительно: Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ (Обзор практики Верховного Суда).

Другими словами: если Вашу маму оскорбляли, безнаказанным это не останется! и не забудьте про возмещение морального вреда: у Вас все шансы, если действительно «потом после этого еще несколько суток моей матери поступала тонна звонков с самых разных номеров».

С уважением!