Можно ли избежать оформления у нотариуса при дарении офисного помещения?

Добрый день! Подскажите пожалуйста мы с супругой хотим подарить офисное помещение приобретенное в браке и оформленное на супругу. Можно ли избежать нотариуса и в МФЦ как то указать мое (супруга) согласие? Спасибо!

, Дмитрий, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями семейного кодекса РФ, требуется нотариальное согласие второго супруга:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Дмитрий.

Если собственниками офисного помещения являетесь вы с супругой вдвоем, то избежать нотариуса не получится. Это противоречит нормам гражданского законодательства. В МФЦ идти тоже придется, так как регистрация прав на недвижимое имущество невозможна без этой процедуры.

Удачи вам и всего хорошего