Угрозы увольнением со стороны начальства, если не было уведомления о постановке в график

Здравствуйте! Кратко опишу ситуацию. Я официально трудоустроена, нахожусь в декретном отпуске. Отпуск официально закончился 13.04(ребенку исполнилось 3 года). Из-за семейных трудностей пропустила момент явки на работу. Сотрудница отдела кадров утверждает, что с её стороны были предприняты попытки со мной связаться, но безуспешно. Грозятся уволить за неявку и из-за "пропусков", о которых естественно даже не подозревала. В свою же очередь скажу, что ни каких звонков(в том числе пропущенных), ни голосовых сообщений, ни уведомлений не было.

Здравствуйте!

Здравствуйте! Кратко опишу ситуацию. Я официально трудоустроена, нахожусь в декретном отпуске. Отпуск официально закончился 13.04(ребенку исполнилось 3 года). Из-за семейных трудностей пропустила момент явки на работу. Сотрудница отдела кадров утверждает, что с её стороны были предприняты попытки со мной связаться, но безуспешно. Грозятся уволить за неявку и из-за "пропусков", о которых естественно даже не подозревала. В свою же очередь скажу, что ни каких звонков(в том числе пропущенных), ни голосовых сообщений, ни уведомлений не было.

Вопрос у меня один. Имеет ли право работодатель, без моей физической подписи ставить меня в гипотетический рабочий график и грозить взысканиями?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Нина!

Если человек-работник не выходит на работу после того, как официально закончился отпуск (не важно, декретный или обычный), при этом от него работодателю нет никаких заявлений (по крайней мере, официально), то эти период считает прогулом. В Вашем случае есть только один выход: написать «задним числом» заявления об отпуске за свой счёт (и то это при условии, что Ваш работодатель их примет). Попробуйте просто поговорить с Вашим работодателем (не со специалистом отдела кадров, а именно с работодателем, ведь без его подписи в Вашем приказе об увольнении Вас не уволят), спокойно объяснить ему Вашу ситуацию, возможно он Вас и простит. На Ваш вопрос: да имеет право. Оформит это как Ваш прогул, будете писать объяснительную, если откажетесь, то составят акт с подписями двух свидетелей, потом, возможно, сначала выговор или просто предупреждение, а может быть и сразу уволят по статье.

С уважением, Красильников Д.Б.!