Как отказаться от страховки, оформленной по телефону?

Добрый день. Позвонили партнеры Райффайзен банка и навязали мужу страхование жизни по телефону. Сказали что все документы у них есть и достаточно устного согласия по телефону. Автоматически ежемесячно будут списывать с карты средства. Номера счетов карт назвали сами. Как можно отказаться от данной услуги и правомерно ли такое заключение договора? Заранее спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Это скорее мошенничество, советую обратиться с заявлением в полицию.

Договор страхования не может заключаться в устной форме. только письменной.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 940. Форма договора страхования

1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).
2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.
В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.
3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.