Раздел ипотечной квартиры в случае развода, если муж не является отцом детей

Как будет делиться ипотечная квартира если она куплена с привлечением материнского капитала, но муж не является отцом ни первого ни второго ребенка? ( то есть это мой второй муж, который к моим детям не имеет никакого отношения. И к тому же, первоначальным взносом на квартиру, помимо мат капитала были средства моих родителей?

, Гузель, г. Казань
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

По условиям 256 ФЗ Вы обязаны выделить доли всем членам семьи:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

То есть квартира итак должна быть разделена на доли, размер которых определяется соглашением.

Всего Вам наилучшего!