Распределение наследства отца между матерью, братом и дочерью при наличии завещания на дочь

Добрый день. Наследство по завещанию дочери в случае смерти отца. Мать работающая пенсионерка, брат не работает. Квартира 4 собственника. Освещал отец дочери. Нотариус говорит по закону доля делится на мать (пенсионер) на брата (не работает) и на дочери (инвалид) зачем тогда завещание? Помогите разобраться.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Тимур Иванов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Анастасия! Если завещание составлено в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми законом, то в этом случае наследование будет осуществлено в соответствии с завещанием. Однако, в данном правиле существует исключение — так называемая обязательная доля (статья 1149 Гражданского кодекса РФ). Если у наследодателя есть несовершеннолетние дети; нетрудоспособные дети, супруги, родители или иждивенцы, то в таком случае, даже в «обход» завещания они получат причитающуюся им долю, однако только половину от той доли, которую они бы получили, если бы завещания не было.