Как начисляют платежи за электроэнергию в общежитиях, за пользование общественными местами?

Здравствуйте. У меня комната в общежитии. Установила прибор учета электроэнергии, т.к. никто в комнате не живёт. Всё равно бухгалтер начисляет электроэнергию за пользование общественными местами по среднему тарифу, а это =173 Кв и плюс на содержание ОИ. Какой документ нужно предоставить бухгалтеру, если она не правильно понимает как нужно начислять? Благодарю Вас заранее, с уважением, Елена.

, Елена, г. Волгоград
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

За общее имущество оплата расчитывается исходя из размера доли в праве собственности, а не исходя из потребленных коммунальных ресурсов.

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» {КонсультантПлюс}