Как забрать защитные боковые сетки передних окон авто после оплаты штрафа?

Добрый день. Был несогласен с постановлением об административном правонарушении с работниками ГИБДД ч. 1 ст. 12.5 работники ГИБДД изъяли защитные сетки боковых передних окон. Вопрос? Я оплачиваю штраф за это правонарушение. Когда я могу забрать из ГИБДД защитные сетки? Если они приобщены к делу как вещ док... и они должны храниться в ГИБДД 3 года как вещь док. приобщенный к делу. Так мне сказали в ГИБДД. Это законно?

, павел, г. Челябинск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вещественные доказательства должны быть возвращены по окончании рассмотрения дела об административном правонарушении. Согласно ст. 29.10 КоАП РФ:

3. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом:
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 11.07.2011 N 198-ФЗ)
1) вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению;
2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 195-ФЗ)
3) документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат оставлению в деле в течение всего срока хранения данного дела либо в соответствии с законодательством Российской Федерации передаются заинтересованным лицам;
4) изъятые ордена, медали, нагрудные знаки к почетным званиям Российской Федерации, РСФСР, СССР подлежат возврату их законному владельцу, а если он не известен, направляются в Администрацию Президента Российской Федерации.