Как быть, если ко дню обращения с жалобой к председателю ВС РФ истек срок обжалования?

Здравствуйте! В соответствии с ч. 3 ст 381 ГПК РФ председатель Верховного Суда РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции ВС РФ. Вопрос: как быть, если ко дню обращения с данной жалобой к председателю ВС РФ истекли шестимесячные сроки? При наличии оснований писать заявление о восстановлении срока куда-в районный суд, рассмотревший данное дело или к председателю ВС РФ? При внесении кассационной жалобы на имя судебной коллегии ВС РФ об отмене решений районного и апелляционной инстанции сроки не были нарушены. От судьи ВС РФ пришел отказ по мотиву обоснованности обжалованных решений. Далее. Нужно ли приложить к жалобе заверенные судом копии судебных решений, вынесенных ранее-районного суда, апелляционной инстанции, об отказе в передаче кассационной жалобы, по количеству участников дела. Спасибо. Альберт Давлетович.

, Альберт Давлетович, г. Казань
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Необходимо обратиться в районный суд с заявлением о восстановлении срока с указанием уважительных причин. А копии решений для участников не нужны.