Изменение назначения из жилого строения в жилой дом

У нас жилое строение в с/т "№1" г Краснодара, расположенном в черте города, земли населенных пунктов, ври - для садоводства. Жилое строение признано пригодным для постоянного проживания постановлением администрации города, я здесь прописана, есть тех план Краевого БТИ, в котором указано назначение жилой дом, но в декларации, приложенной к техплану, назначение - жилое строение. В кадастровой палате зарегистрировали наше жилое строение, назначение в примечании "жилое строение". Я хочу изменить назначение на "жилой дом" , поскольку не хочу после 19 года иметь "садовый дом". Обратилась в БТИ в инженеру, который делал техплан, с просьбой внести изменения в декларацию, но он сказал, что надо обращаться в архитектуру города, чтобы выпустили еще одно постановление. Позвонила туда, они ничего не знают, сказали что назначение определяет кадастровая палата. У подавляющего большинства зарегистрированных собственников нашего с/т назначение -"жилой дом", но они делали техплан в кадастровой палате, а я по незнанию обратилась в БТИ. Мне кажется это еще какие-то межведомственные разборки. Что можно предпрнять в этой ситуации?

, Светлана Ивановна, г. Краснодар
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Светлана Ивановна, здравствуйте.  В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее — Закон N 66-ФЗ) дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля). Обратитесь в Росреестр с заявлением об  исправление технической ошибки.

Светлана Ивановна
Клиент, г. Краснодар

Я обращалась и получила отказ. Они ссылаются на ФЗ №218, пункт 9 части 5 ст 8, где предусмотрено внесение назначений здания: нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение.

Верно есть здание жилое или  нежилое  и жилое строение. У вас жилое здание с правом регистрации в  нем. Запишитесь на личный прием к главе/заместителю Росреестра вашего города.