Нужно ли бывшему госслужащему сдавать декларацию о доходах за предыдущий год?

Уволился с госслужбы в марте 2018 по собственной инициативе. Нужно ли бывшему госслужащему сдавать декларацию о доходах за 2017 год до 30 апреля 2018?

, Александр, г. Великий Новгород
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Александр!

Если гражданин официально трудоустроен и не занимается предпринимательским бизнесом, подавать 3-НДФЛ ему не нужно. Сведения о его доходах предоставляет работодатель. Но декларация потребуется в следующих ситуациях (стат. 227, 227.1, 228 НК):

При создании предпринимательства и возникновении соответствующих доходов от такой деятельности, осуществляемой на ОСНО.
Если физлицо трудится в качестве самозанятого или частнопрактикующего специалиста.
При получении выигрышей от участия в азартных играх, розыгрышах, лотереях и т.д.
При извлечении дохода от авторских вознаграждений, выплаченных наследникам законных авторов.
При извлечении доходов в различных эквивалентах (натуральных и/или денежных) от других лиц, не зарегистрированных в статусе ИП.
При получении доходов от реализации имущественных объектов, бывших в собственности более 3 лет (п. 17.1 стат. 217).
При получении доходов от сдачи по договорам аренды транспорта, имущества и т.д.
При получении физлицами, гражданами России, доходов за рубежом.
При получении вознаграждения от тех лиц, которые не признаются налоговыми агентами по НДФЛ.
Прочие случаи по законодательству РФ.
Обязательно декларирование доходов физических лиц за 2018 год путем подачи декларации в 2019 году для следующих категорий граждан:

ИП на ОСНО.
ИП на вмененке при совершении операций, не попадающих под данный спецрежим.
ИП на УСН при утрате законного основания для дальнейшего применения этого спецрежима.
Нотариусов, адвокатов, детективов, занятых в частном порядке.
Физлиц, пол

учивших доходы от реализации собственного имущества, бывшего во владении менее 3 лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Сведения о доходах подают либо действующие госслужащие, либо кандидаты на должность. Вам подавать не надо.