Последствия изменения показаний на суде по статье 307 УК РФ

Я работаю в сервином компании приемщиком. В ходе следствие дал показание "ЧТо подсудимый пришел, и сказал что дочь забыла графический ключь и попросил разблокировать". а на суде сказал "что клиент сказал сначала нашел. Но когдя я попросил документов то подсудимый сказал что дочь граф ключь забыла". Меня могут ли привлекать по ст 307 укрф? Прокурор спросил что почему изменяете показание. Но я ответил что забыл. Но меня сразу же после показания в суде отпустили '

, Динар, с. Месягутово
Павел Круглик
Юрист, г. Челябинск

Думаю, что вас не привлекут. Потому что надо доказать, что у вас был умысел на дачу ложных показаний. А это тяжело и никому не нужно (насколько я понял — негативных последствий от перемены ваших показаний никто не понес). В случае сообщения ложной информации вследствие ненаблюдательности, забывчивости, склонности к фантазированию, непрофессионализма (в отношении экспертов и специалистов), когда лицо заблуждается относительно подлинности сообщаемой им информации, ответственность по данной статье не наступает.

Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Динар!!!

В соответствии со ст. 307 УК РФ 1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Для того, чтобы более точно установить события проводится допрос в суде. В данном случае вам не грозит уголовная ответственность.