Киста носовых пазух в результате лечения кариеса в клинике

Добрый день!

Пролечила кариес зубов к одной из клиник СПб, в результате лечения через несколько месяцев выясняется что имеется киста носовой пазухи, лор врачи проводишвие обследования указывают на ошибки в лечении стоматологом. Можно ли подавать в суд с целью возмещения ущерба?

, Мила, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да можно, если пройдете экспертизу и она подтвердит причинно-следственную связь между лечением зуба и кисты носовой пазухи

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи

Часть 1 статьи 64 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2012 г.

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Часть 3 статьи 64 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2012 г.

3. Экспертиза качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программ обязательного медицинского страхования, проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.