Как получить полную стоимость ремонта авто после ДТП?

Страховая компания выплатила около 30% от стоимости ремонта авто после ДТП. Независимая экспертиза показала примерно эту же сумму

, Елена, г. Лабытнанги
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Тут надо учитывать, как определялся размер ущерба с учетом износа, либо без учета износа и кем производилась оценка материального ущерба.

Взыскать материальный ущерб в полном объеме на данный момент не составляет никаких сложностей.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда № 6-П от 14.02.2017 года, ущерб с виновника ДТП можно взыскать в полном объёме, без учёта износа деталей. Конституционный Суд РФ разъяснил нормы ГК РФ, на основании которых решается вопрос о размере страховых выплат за ремонт автомобиля.

Так, согласно статье 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков

Таким образом, для полного возмещения материального ущерба вам необходимо, в случае если независимой экспертизой не был установлен материальный ущерб больше рыночной стоимости авто:

1. Собрать все документы по вашему ДТП, в том числе ваши заявления в страховую и ответы от страховой компании, отчет независимой экспертизы, счет и договор от СТО по ремонту авто, а также подтверждение оплаты ремонта авто. При этом ремонт авто не должен выходить за пределы установленные независимой экспертизой.

2. Направить претензию страховой компании по возмещению полного ущерба в пределах, установленных законом об ОСАГО

3. Направить иск в суд на возмещение ущерба, в котором ответчиками будут выступать страховая компания и виновник ДТП.