Какие доли наследует мать и прописанная дочь?

Имеется квартира, на момент смерти одного (отец) из четырех собственников (отец, мать, две дочери), прописанными в квартире остаются два (мать, дочь) из оставшихся собственников. Доли собственников равные (1/4)

Вопрос: какую долю наследует мать и прописанная дочь. Супруги на момент смерти отца находились в законном браке.

, Виктория,
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Прописка в данном случае роли в наследовании не играет.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

У жены сразу 50% от наследуемой доли. Остальные 50% наследуют жена и дочери в равном объеме

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Все указанные собственники, т.е мать и две дочери наследуют долю отца в равных долях, т.к все они являются наследники первой очереди и это в том случая если не было завещания.