Продажа квартиры с долей собственности умершей бабушки, в наследство на которую не вступали

Здравствуйте! Решили продать квартиру в которой проживали всю жизнь. Право собственности равно делилось между тремя людьми(33%), квартира приватизирована. Все трое - ближайшие родственники (бабушка, дочь, внучка). Умер один из собственников (бабушка, ок. 6 лет назад), оформлялись ли документы по квартире после смерти - неизвестно. Скажите, нужно вступать в наследство!? Или можно просто обновить информацию? И если вступать в наследство, то оплачивать необходимо процент от всей стоимости квартиры или только доли умершего? Как примерно рассчитать стоимость затрат? Спасибо

, Ольга Владимировна Монахова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вступать в наследство надо было в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. Обратитесь к любому нотариусу, он вправе оформить наследство и по истечении  6 месяцев, если наследники прописаны вместе с наследодателем. Платить деньги нотариусу за оформление надо от доли умершей.