"уточненка" ИП УСН и право налогового вычета

Добрый день, господа!

Есть ИП. ИП сдал в 2017 году "нулевку", хотя по р/с налогооблагаемая база 1 015 600 рублей.

ФНС прислала документ требование о представлении пояснений.

"....

....

В течение 5 рабочих дней со дня получения настоящего Требования необходимо

представить пояснения или в течение 5 рабочих дней внести соответствующие

исправления"

По телефону женщина сказала, что требуется сдать "уточненку".

Берем налогооблагаемую базу.

( 1 015 600 руб / 100 ) * 6 = 60936 рублей

1% (на доход свыше 300 000 рублей).

(( 1015600-300000)/100)*1 = 7156 рублей.

Получается, что общая сумма налога:

60936+7156= 68092 рубля.

За "себя" ИП заплатил ежеквартально без задержек 27990 рублей.

Все бы хорошо, но я не понимаю несколько вопросов:

1 ) Я верно понял, что ИП должен заплатить налог с налогооблагаемой базы и повторно отослать декларацию? (работаем в эл.формате с ФНС).

2) Сохраняется ли у ИП право применить вычет на сумму взносов "за себя", то есть 68092 руб - 27990 = итоговая сумма налога, которую ИП должен заплатить (ИП платил ежеквартально в фонды и без задержек). Или в этом случае его нет?

Второй вопрос - наиболее важный (!)

Большое спасибо.

Уточнение от клиента

Забыл добавить, что работников нет.

, Сергей, г. Самара
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Так, а у Вас работники есть?

НД заполняется по форме согласно приказу ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме»

(Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2016 N 41552).

Соответственно, если Вы вовремя и четко уплачивали авансовые платежи (до 25-го каждого месяца, следующего за истекшим кварталом, плюс до 25-го января следующего года, у Вас по УСН — 0) или на «уменьшение».

Такие объяснения и представьте, как и платежные документы на уплату авансовых платежей плюс оплата в фонды.

По второму вопросу: о каких вычетах? УСН Вы уменьшаете на сумму взноса во внебюджетные фонды (уплата до 31.12.2017 плюс -1% — до 01.04.2018)

Уважаемый Сергей! Ок! Тогда и вопросов нет.

Сергей
Клиент, г. Самара

Михаил, доброго дня! А у вот у меня есть. Если по первой части все более-менее понятно, сдаю я все в электронном документообороте с ФНС. То по второму вопросу я ответа не понял, а ведь он очень важен. Еще раз: в 2017 году ИП сдало нулевку. При этом на самом деле у него (ИП без сотрудников) был оборот по р/с. Налоговая «взялась» за ИП и предложила сдать уточненную декларацию. ИП посчитал 6% + 1% на доход свыше 300 000 рублей и понял, что платить надо 68092. На сколько я так же знаю, что ИП на УСН  «доходы» может уменьшить налог на страховые взносы и на обязательное пенсионное и медицинское страхование. В 2017 году это была сумма 27990. Получается, что ИП должен заплатить 68092 минус 27990. (так бы было в 2017 году, если бы ИП платил налоги, но ИП их не платил. А по скольку налоговая затребовала исправления в 2018 году за сданную нулевку в 2017 году: имеет ли право ИП воспользоваться налоговым вычетом (уменьшить цифру 68092 на 27990)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Получается, что общая сумма налога:

60936+7156= 68092 рубля.

Нет, не получается. Исчисленный налог по УСН у вас составляет 60936 руб.

А вот дополнительный страховой взнос в размере 1% не относится к налогу по УСН. На сумму этого взноса можно уменьшить налог, если вы 1% уплатили до 31.12.2017 г. (или речь о декларации по УСН за 2016 год?).

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Если вы не уплачивали 1%, а уплатили только фиксированный взнос, то налог по УСН к уплате составит 60936-27990=32946 руб.

Я верно понял, что ИП должен заплатить налог с налогооблагаемой базы и повторно отослать декларацию?

Да, сначала вы уплачиваете налог, а потом сдаете уточненную декларацию с признаком корректировки 1.

Сергей
Клиент, г. Самара

Наталья, добрый день!

Спасибо за Ваш ответ.

Речь идет про 2017 налоговый год. Налоговая декларация была «сдана» в январе, а сейчас ИП «проверили».

Не совсем понял Ваш ответ про 1%.

ИП же с доходом свыше 300000 должен заплатить как раз его. А ИП не платил. Получается, что для корректной декларации ИП должен заплатить по мимо 6% с налогооблагаемой базы еще как раз этот 1% свыше 300 000. Потом уменьшить это число на 27990 и как раз после этого сдать декларацию?

1% — это не налог, это страховой взнос на ОПС. На сумму этого взноса уменьшается налог, если у вас УСН 6%. Но считать 1% в налогооблагаемую базу по УСН нельзя, это два разных вида платежа. И взнос в размере 1% за 2017 год уплачивается до 01.07.2018 г.

Так как вы не уплатили 1% до 31.12.2017 г., то уменьшить налог по УСН за 2017 год на эту сумму не можете. Данный взнос будет уменьшать налог по УСН уже за 2018 год и к декларации за 2017 год он не будет иметь никакого отношения.

Потом уменьшить это число на 27990 и как раз после этого сдать декларацию?

Нет, уменьшать взнос на взнос нельзя. Уменьшается только налог.