Можно ли встать в очередь на получение квартиры от государства по наследству?

Подскажите, если человек стоял в очереди на жилье, но до получения не дожил, имеет ли право наследник на получение квартиры( т.е продолжить очередь)

, Олег, г. Ставрополь
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Олег! Нет, право состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий по наследству не переходит (т.к. данное право неразрывно связано с личностью умершего, а именно с уровнем его дохода, с его личной жилищной ситуацией, которая явилась в свое время основанием для его постановки на учет). Наследник может быть поставлен на учет в качестве нуждающегося на общих основаниях, если есть для этого основания, предусмотренные жилищным законодательством.

С уважением, А.Д.Руслин.