Фотосъёмка участников технического семинара без их согласия

Добрый день!

В рамках технического семинара (численность не более 100 человек), организованного работодателем, осуществлялась фото и видеосъёмка участников семинара. Предварительно участники не подписывали никаких доп.соглашения, что будет производиться коммерческая фото и видео съемка. После организатор мероприятия (он же мой работодатель) стал использовать фотографии с моим участием на рекламной продукции компании без предупреждения и без получения от меня согласия.

Вопрос - правомерно ли действие компании использовать фото со мной? И как я могу потребовать удалить/уничтожить рекламную продукцию с моим участием? И на что сослаться?

, Татьяна, г. Волгоград
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Татьяна!

Обратимся к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.
По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц (пункт 1 статьи 152.2 ГК РФ).