Как расторгнуть договор по продаже квартиры в обоюдном порядке?

Добрый день,

заключила договор с агентством недвижимости о продаже квартиры, срок договора 3 месяца.

За 3 недели ни одного звонка, ни одного просмотра, постоянно склоняют к тому, чтобы я понижала цену, хотя цена и так крайне низкая, хочу расторгнуть с ними договор и заняться продажей самостоятельно.

Подскажите могу ли я это сделать?

В договоре есть пункт: заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора в одностороннем порядке при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств (ч.1 ст. 782 гражданского кодекса РФ)

Но у меня нет желания оплачивать никакие расходы, меня не устраивает их работа. Я хочу расторгнуть договор в обоюдном порядке.

Может есть смысл написать претензию?

Спасибо!

, Марина, г. Омск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае, у Вас есть право на расторжение договора, при этом помимо ст. 782 ГК РФ, такое право предусмотрено ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Что касается фактических расходов, то исполнитель их обязан доказать, возможно у него нет подтверждающих документов о таких расходах, следовательно оплачивать Вам ничего не придется. Так что можете направить претензию на расторжение.

С Уважением!

Александр Куликов
Адвокат

  Если в течение указанного Вами времени не было звонков и предложений о заключении сделки, То Вы вправе предьявить письменную претензию к агенству, прямо указав на отсутствие со стороны агенства каких-либо активных действий по реализации договора услуги.

  Укажите, что поскольку никакой реальной работы по обязательствам, установленным договором не было, значит не было и расходов агенства, связанных с исполнением обязательств.

  Обязательно отметьте в претензии, что если Ваша точка зрения неверна, то Вы предлагаете агеству отчитаться о выполнении обязательств и расходах, связанных с этим.

  В случае спора обращайтесь в суд