Как можно расторгнуть договор и вернуть предоплату за купленный автомобиль?

Здравствуйте. Заключила договор с юридической компании на покупку авто в размере 500 тыс руб., но с 1 апреля правительство подписало закон об увеличении утилизационного сбора и авто стало на 100 тыс дороже. Смогу ли я расторгнуть договор и вернуть предоплату с компании или мне придется оплачивать авто дороже

  • Scanitto_3
    .jpg
  • Scanitto_4
    .jpg
  • Scanitto_5
    .jpg
  • Scanitto_1
    .jpg
  • Scanitto_2
    .jpg
, Татьяна, г. Владивосток
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Из чего следует, что можете отказаться от исполнения договора, возместив расходы, а остальную часть должны вернуть. В данном случае им нужно  документально подтвердить свои расходы.

Вам нужно написать письменную претензии о расторжении договора.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление грамотной претензии и иных документов, обращайтесь в чат за платными услугами.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ, я отправила компании уведомление о расторжении договора, так как сумма не соответствует сумме прописанной в договоре

Татьяна, можно и так как Вы указали, так как по сути все равно применяется закон о защите прав потребителя.

Ждем 10 дней, после чего начинаете писать жалобу в Роспртребнадзор, прокуратуру, а также подаете иск в суд. ЗоЗПП на Вашей стороне, поэтому не стоит переживать.