Обязан ли я в данном случае посетить местную полицию?

День добрый.имея условные я совершил ещё одно преступления.меня отпустили под подписку.я уехал на заработки на севере.со мной связался следователь и сказал что можно закрыть дело якобы из за того что меня нет,но нужно сходить в местную полицию и дать показания.так ли это?

, Роман, г. Красноярск
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Роман!!! Из вашего вопроса не понятны обстоятельства произошедшего. В действующем уголовно-процессуальном законодательстве, если не установлено местонахождение подозреваемого (обвиняемого) в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ производство по уголовному делу может быть приостановлено.

Однако при этом, возможно при расследовании уголовного дела, должностным лицом были установлены обстоятельства при которых дело подлежит прекращению (отсутствие события, состава, истечение срока давности и т.д.), однако без ваших показаний невозможно установить точную картину.

Вместе с тем, за нарушение избранной меры пресечения, к подозреваемому или обвиняемому может быть избрана более суровая мера пресечения, например заключение под стражу.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста свой отзыв. Спасибо.

Роман
Клиент, г. Красноярск

следачка просит меня сходить к местном следователю якобы расписаться.меня опрасили и я написал явку с повинной и после уехал на север.