Какие вопросы я могу поставить в мировом суде?

Добры день.мне предстоит суд за алименты.хотелось бы узнать могу ли я требовать-просить у судьи следующие условия:

1)днк экспертизу

2)ежемесячный отчет с чеками куда были потрачены алименты

3)установленный график посещения ребенка

официально развод был на 3 месяце беременности.если я могу требовать исполнения этих пунктов то хотелось бы ссылки-названия статей и как их подать судье.

большое спасибо.

, Михаил, г. Новосибирск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Не совсем понятно — если вы уже платите алименты, о каком суде идет речь. Или вы платите по соглашению? Это что касается алиментов.

Что касается экспертизы ДНК и графика посещения, то тут вопрос несколько иной. Если вы оспариваете отцовство, вам нужно подать об этом отдельный иск, и в рамках этого иска уже и требовать экспертизу ДНК. При этом на вас ляжет обязанность ее оплачивать.

Если вы желаете установить время общения с ребенком, об этом тоже нужно подать иск, и предлагать свои варианты. Это совершенно разные требования, и обосновываются они разными нормами права.

Анна Кузьмина
Юрист, г. Новый Уренгой

для ДНК экспертизы придётся подавать отдельный иск.

Так же для установления графика посещения отдельный иск.

 Получать ежемесячный отчёт с чеками можно, только вручили это возможно сделать матери ребёнка. Вы можете просить иск, о назначении выплата алименты частично, а частично класть на счёт, открытый на имя вашего ребёнка.