Как сохранить магазин?

Добрый день.

Имеют ли право, на этом основании разорвать договор?

До этого, договор перезаключали трижды. Подавали заявление в собственность, Адм. протянула потом отказала на основании выхода нового закона. Для перезаключения договора аренды начала ссылаться на аукцион.

Что делать?

  • Скан_20180423 — копия
    .jpg
, Валентина Сергеевна, г. Шелехов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валентина Сергеевна.

В целом администрация права, преимущественное право сейчас есть только у собственников зданий (строений) расположенных на земельных участках, если это здание (строение) построено и зарегистрировано в установленном порядке.

Земельный кодекс

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

У Вас есть объект недвижимости на участке?

Дополнительно отмечаю, что фактическое прекращение Договора будет только через 3 месяца с даты получения Вами указанного уведомления

Гражданский кодекс

Статья 610. Срок договора аренды

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц,а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валентина Сергеевна.

Подавали заявление в собственность, Адм. протянула потом отказала на основании выхода нового закона.

А на основании чего отказала? Если здание у Вас в собственности, то, как указал коллега, у Вас исключительное право на аренду и приобретение в собственность.

ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках