Каков размер госпошлины при вступлении в наследство?

Дедушка завещал жилье своему несовершеннолетнему внуку,имеет ли ребенок какие либо льготы на уплату госпошлины при вступлении в наследство?

, Марина, г. Краснодар
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Марина, здравствуйте.

Статья 333.38. предусматривает ряд льгот при обращении за совершением нотариальных действий
Так, согласно п.5

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Следовательно, при совершении нотариальных действий по принятию наследства нотариусу должен быть представлен документ о том, что наследник проживал совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжает проживать в этом доме (этой квартире, комнате) на день такого обращения к нотариусу. (например, штамп о регистрации в паспорте).

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

    Расценки сможете узнать непосредственно у нотариуса. Обратитесь  за получением полной консультации и информации по данному вопросу