Что грозит за распитие спиртных напитков в общественных местах?

Вообщем, мне 18, моему другу 17. Мы сидели и пили пиво в парке, и нас задержала полиция. На меня написали протокол за распитие, также пугали тем, что заведут дело по УК 151 за привлечение к распитию алкогольных напитков несовершеннолетних. Суть вопроса: если ему 17 лет,а административная ответственность в РФ наступает с 16 лет, имела ли полиция право составлять на меня проток за привлечение или же должны были составлять отдельный протокол на моего друга?

, Максим, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вообщем, мне 18, моему другу 17. Мы сидели и пили пиво в парке, и нас задержала полиция. На меня написали протокол за распитие, также пугали тем, что заведут дело по УК 151 за привлечение к распитию алкогольных напитков несовершеннолетних. Суть вопроса: если ему 17 лет, а административная ответственность в РФ наступает с 16 лет, имела ли полиция право составлять на меня проток за привлечение или же должны были составлять отдельный протокол на моего друга?

Максим

Здравствуйте

Эти правонарушения разные.

Весь вопрос в том можно ли доказать именно вашу вину в том что вы его вовлекали в это распитие, разово ли это было или нет.