Заказчик не оплачивает работу без договора, можно ли взыскать деньги, если есть свидетели?

Возможно-ли взыскание ,в судебном порядке, задолженности за выполненную работу и использованные материалы на основании показаний свидетелей и расходных документов, если нет письменного договора между заказчиком и подрядчиком о возмездном оказании услуг по ремонту квартиры

, вадим чичерин, г. Омск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Относительно взыскания — слишком мало данных для анализа. Показания свидетелей нельзя оценить качественно и достоверно, не зная, что свидетель скажет, откуда он информацией владеет, каковы его отношения с истцом и ответчиком. Шансы на взыскания могут быть. Поскольку договора не было, заказчик обогатился без основания.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

Исходя из содержания ст. 128 ГК РФ под приобретением имущества следует понимать получение лицом: 1) вещей, денег; 2) имущественных прав. Обязательство из неосновательного обогащения (сбережения) возникает лишь в том случае, если обогащение приобретателя происходит за счет другого лица (потерпевшего).Сбережение имущества состоит в том, что лицо получило некую имущественную выгоду, но не понесло расходы, которые ему в обычных условиях пришлось бы понести для ее получения. Такая выгода может выражаться в: 1) улучшении принадлежащего лицу имущества, влекущем увеличение стоимости этого имущества; 2) полном или частичном освобождении от имущественной обязанности перед другим лицом; 3) пользовании чужим имуществом, выполнении работ или оказании услуг другим лицом.

Соответственно ремонт составляет выгоду, расходы подтверждаются чеками и показаниями, а стоимость работ должна определяться экспертизой стоимости на основании средних рыночных цен.

Чтобы иметь шансы на удовлетворение, лучше написать заявление в прокуратуру по факту возможного мошенничества недобросовестного заказчика, либо в полицию. Также до суда направьте заказчику претензию о выплате стоимости материалов и работ.