Возможна ли аренда земли у государства, если она ни за кем не числится и ее засаживают овощами?

Хочу взять в аренду землю у государства под посадку сх культур. Данная земля в гос реестре не за кем не числится. Но на ней физ лица спадают свои огороды, им администрация дала в пользование, ни где не оформив, для того чтобы земля не пустовала и не запоминала сорняком. Могу ли я взять в аренду эти земли?

, Ekaterina Zholobenko, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Хочу взять в аренду землю у государства под посадку сх культур. Данная земля в гос реестре не за кем не числится. Но на ней физ лица спадают свои огороды, им администрация дала в пользование, ни где не оформив, для того чтобы земля не пустовала и не запоминала сорняком

Отсутствие сведений об арендуемом земельном участке в ЕГРН и на публичной карте, не говорит еще о том, что земля свободная, так как если договор аренды заключен на 11 месяцев, участок на кадастровый учет не ставится и договор не регистрируется.

Могу ли я взять в аренду эти земли?

Можете если будут расторгнуты договора аренды огородников. Особенности указаны в ст. 39.18 ЗК РФ.

Екатерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!