Наследство по завещанию при устной договоренности о его продаже и разделе полученных денег

Добрый день. Мои дядя и тетя прожили в законном браке 20 лет. Приобрели земельный участок и на нем построили дом. Дядя умирает в 2014 году и оставляет завещание, в котором все свое имущество передает своей супруге- моей тете. Совместных детей у них нет. У дяди есть сын и дочь. Они не оспаривают. Моя тетя, у которой нет детей, написала завещание на меня- я племянница. Послее ее смерти, в июне 2015 года, я получила в наследство дом и земельный участок. Т.е я являюсь единственным наследником, согласно завещанию. Но в устной форме мне было сказано, что я должна продать дом и участок и деньги разделить поровну между сыном и дочерью ее мужа и мной и моим братом.

Все это мы продали за 4.5 млн , деньги будут разделены на четверых за вычетом подоходнего наллога, который буду платить я. Примерно по 1 млн я переведу на счета остальным наследникам. А теперь вопросы, которые меня волнуют:

- нужно ли мне, для своей подстраховки, брать с них расписки о получении денег.

- нужно ли им будет платить что- то с полученных денег?

- должны ли будут они отчитаться кому- то об этих деньгах?

, Анастасия, г. Тюмень
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

А теперь вопросы, которые меня волнуют:- нужно ли мне, для своей подстраховки, брать с них расписки о получении денег.

Если между Вами были какие-то договоренности устные, то чтобы обезопасить себя от возможных требований лучше взять расписку.

— нужно ли им будет платить что- то с полученных денег?

Да им нужно будет заплатить НДФЛ, кроме брата.

ч. 18.1 ст. 217 НК РФ

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Анастасия
Клиент, г. Тюмень
Владимир, то есть, я плачу налог с продажи 13% от 3.5 мл ( т.к 1 млн не облагается налогом)
И остальные получатели ( кроме брата) со своей доли ( 1 млн) тоже платят налог 13%?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Передачу денег Вы можете оформить договором дарения в простой письменной форме. Нотариального удостоверения такой договор не требует (ст.574 ГК РФ). В самом договоре Вы можете указать, что деньги одаряемыми получены, в этом случае расписок не потребуется.

В соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При этом абзац 2 приведенного пункта применяется только в том случае, если обектом дарения является недвижимого имущества. Поэтому при дарении денег одаряемые освобождены от уплаты НДФЛ.

Отчитываться по полученным в дар деньгам не требуется.

Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Тюмень
Евгений, я правильно понимаю, что мой родной брат не будет платить налог, а вот сын и дочь дяди будут от своей части платить налог, т. к они мне не кровные родственрики?
То есть, я плачу с продажи с 3.500.000 13% и они со своей части тоже платят 13%??

Вы платите налог с доходов от продажи имущества 13%. Сын и дочь дяди при получении в дар от Вас денежных средств налогов не платят вообще. (См. письмо ФНС от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@).

Анастасия, если потребуется составление договора дарения, готов Вам помочь, обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото.)