Признание утратившим право пользования,снятие с рег. Учета

Я являюсь собственником кооперативной кв-ры. Могу,-ли я выписать сына (48лет)? Уже 12лет не проживает, не платит, съехал к супруге добровольно. Выписываться не собирается. Мною подан иск в суд. Каковы перспективы дела?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Статьями 209, 288 и 292 Гражданского кодекса РФ предусмотрены права собственника на жильё, а именно: пользование, распоряжение, владение. Эти права реализуются гражданином – владельцем жилья в соответствии с назначением жилой или нежилой площади. Причем собственник может как лично проживать в квартире или доме, так и поселить (прописать) в нее своих родственников или третьих лиц. Выписать из квартиры людей собственник может по их согласию или без него (по решению суда). Выписать ВЫ сына имеете полное право, и суд будет на Вашей стороне. Основания Ваши именно те, которые Вы и указали — не платит, не проживает длительное время. Дело выигрышное. Удачи Вам.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия с учетом описанных вами обстоятельств у вас очень хорошие перспективы по удовлетворению заявленного вами иска об утрате права пользования жилым помещением