Как доказать вину УК в затоплении соседей, если лопнул сварной шов на отпайке трубы стояка?

у меня лопнул сварной шов на отпайке трубы основного стояка до секущего вентиля затопило соседей упр. комп. не признает вину и не торопится не кому не чего платить естественно перед соседями я буду ответчиком как привлечь ук к ответу и должен ли я доказывать их вину

  • viber image-2
    .jpg
Уточнение от клиента

это после устранения аварии

, Денис, г. Когалым
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Иными словами, нужно установить причину, в связи с чем произошел этот прорыв. Проблема в трубах? Проблема в давлении в этих трубах? Или в чем-то другом? Причина устанавливается экспертным путем.

Денис
Клиент, г. Когалым

из статей в сетях я выяснил что что стояк находится в управлении и ведении ук и она должна согласно закона следить за стояком следить за надлежащим состоянием 2 раза в год проводить осмотр и т.г. и если порыв случился до вентиля разве не очевидно что вина их. Тем более что на фото видно где порыв.

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства от 13.08.2006 №491:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Вы правы, но ведь УК вину не признает? Это означает, что нужно обращаться в суд, раз в досудебном порядке этот вопрос решить у Вас не получается. В данном случае отсутствие Вашей вины предполагается, но УК ведь может утверждать, что Вы своими действиями испортили эту трубу? Может. Потому вина очевидна только для Вас. В этом случае они обязаны будут доказать этот факт, если будут ссылаться на это, тогда и будет, вероятно, экспертиза, о которой я говорил выше. Но обращаться Вам в данном случае нужно в суд.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!