Куда обратиться по поводу нарушения прав работников при работе в теплице неофициально?

Здравствуйте. Работаю неоффициально вахтовым методом в теплице. Перед трудоустройством позвонил, мне сказали что работаем с обеда до ночи, граффик 6/1, можно приехать на месяц и в конце меня рассчитают. Солгали.

Работаем с обеда до утра, с 12 до 4-10 ч утра(16-20 часов), выходные не дают. На работу не вышел - штраф. Проработал месяц, сказал чтоб сделали полный расчет на что мне ответили "какой полный расчет?!! Ты ещё месяц поработаешь и тогда отдадим".

У меня есть проблемы со здоровьем, сердечная недостаточность, нарколепсия. Таблетки закончились, засыпаю стоя, сзади бригадир порходит и стукает по спине, либо что-нибудь кинет в меня. На жалобы по здоровью мне отвечают "потерпи уж до 10 мая, ребенок чтоли".

Также здесь работают узбеки без документов и грубое нарушение санитарных норм.

Куда посоветуете обратиться, и как зафиксировать нарушения чтобы в случае чего напугать работодателя

, Денис, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте енис.

Вы вправе подать заявление в прокуратуру будет проведена проверка.

Что касается ваших неоформленных трудовых правоотношений, то здесь только в суд, так как имеют место быть так называемые фактические трудовые правоотношения с работодателем.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

избрания на должность;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

судебного решения о заключении трудового договора;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.