Инспектор ПДН допрашивал ребенка без уведомления родителей и получил от него признательные показания

Один мальчик 14 лет, пришёл домой пьяный. Сказал, что был в компании моего сына 13 лет и еще одного мальчика . Но наши дети пришли трезвые и пояснили, что были с этим мальчиком, но потом разошлись. После выходных, просмотрев видео с камер, инспектор пдн сказала, что видно как они разошлись. На следующий день, мне позвонил ребенок со школы и сказал, что инспектор пдн его допрашивал в течении двух с половиной уроков и отпустила только тогда, когда наши дети взяли на себя вину. Нас родителей не поставили в известность и сказала, что не сочла нужным. Плюс записала аудио как они себя оговаривают. Теперь нас вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних. Как нам быть в этой ситуации? Может вы мне поможете

, Диана Невмируха, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Напишите в прокуратуру жалобу на действия инспектора

Ст 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.