Компенсация ущерба клиенту кафе за повреждение телефона

Сидели в кафе известной марки в торговом центре. Поскольку над кафе нет шатрв и зонтов, а центр многоэтажный, сверху с многоэтажного потолка упал металлический шар неизвестного размера. Прямо на телефон на столе. Шар рикошетом улетел в неизвестном направлении. Телефон разбит. Случай зафиксирован участковым. Как мне можно потребовать компенсации ущерба. Телефон в авторизированом сервисном центре был оценен на предмет ущерба. Есть ли легальные способы безсудебного решения вопроса? Спасибо.

, Елена, г. Воронеж
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Обратитесь с соответствующей претензией в администрацию торгового центра, приложив к ней копию постановления участкового и документ, подтверждающий размер ущерба.