Какую указывать дату в возвращенном неподписанном исковом заявлении?

Доброго времени суток.

Я направил иск в суд посредством письма. Но при этом забыл в самом иске поставить дату и подпись. Суд вернул мне зарегистрированный в своей канцелярии иск с указанием причины (т.к. исковое заявление не подписано истцом). С момента отправки письма до момента получения мной возвращенного иска прошло некоторое время.

Вопрос заключается в следующем: какую теперь ставить дату в исковом заявлении? Фактическую или ту,когда мной было отправлено письмо.

Заранее спасибо!

, Иван, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Без разницы. Когда суд примет заявление вновь он его заново зарегистрирует текущей датой.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! В данном случае все равно какую дату вы поставите

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!

Поставьте фактическую дату, что бы не было путаницы.

Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Если ваше заявление оставили без движения для устранения недостатков, то ставите первоначальную дату. Если заявление вам возвратили, ставите фактическую дату, и обязательно подписываете заявление, но независимо от указанной даты в заявлении, на вашем экземпляре искового заявления проставляется дата фактической подачи заявления в канцелярию.