Действителен ли судебный приказ без печати и подписи судьи?

Действителен ли судебный приказ без печати и подписи судьи? И кому я буду платить долг?Что будет если при неуплате долга?

, Ильдар, с. Муслюмово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, на судебном приказе должна быть подпись судьи и печать. Принудительным исполнением судебного приказа занимается служба судебных приставов. Таким образом может быть наложен арест на имущество и счета должника, запрещен выезд за пределы территории и РФ и иные меры, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве»

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ильдар.

Вы получили судебный приказ без печати и подписи судьи?

Обычно суд высылает копию судебного приказа, подписанного судьей, печать может и не стоять. Вы можете обратиться в суд, чтобы узнать, выносил ли суд такой приказ, если Вы сомневаетесь в его действительности.

Если не исполнять судебный приказ, то будет возбуждено исполнительное производство.

Также Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа, если с ним не согласны.

ГПК РФ. Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

В соответсвии со ст. 127 ГПК РФ Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа. А на основании ст. 129 ГПК Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Илларион Миронов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, судебный приказ без печати и подписи судьи не может быть основанием для возбуждения исполнительного производства. Но скорее всего, взыскателям выдан судебный приказ, отвечающий установленным нормам, и возможно что он будет предъявлен на исполнение в службу судебных приставов, где после возбуждения исполнительного производства в отношении Вас могут быть предприняты меры, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве»