Взяла займ на квартиру, не живём вместе уже 10 лет, но официально не разводились. Может ли муж отобрать квартиру у детей или придти жить в ней?

Здравствуйте.

Я с 2 детьми ушла от мужа 10 лет назад.

Подала на алименты, а на развод не подавала (лишних денег и времени не было). Алименты он сначала платил эпизодически после требований приставов, потом вообще перестал.

У моего работодателя есть жилищная программа, по которой семейным парам предлагается взять без% займ в рассрочку на 15лет на покупку жилья.

Я победила в этой программе (множество показателей по проф. и соц. деятельности) будучи замужем лишь официально.

Внесла первый взнос и исправно высчитывают из зп ежемесячные взносы. Муж не фигурирует ни в одной платёжке.

Может ли он предьявить права на эту жилплощадь?

Как признать брак недействительным с момента прекращения ведения совместного хозяйства?

, Екатерина, г. Липецк
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, так как Вы на данный момент официально замужем, то приобретенная квартира, является совместно нажитым имуществом. Только в суде Вы можете доказать,  что ваш муж не жил с Вами, не платил алиментов, не участвовал в воспитании и содержании семьи. Другого выхода нет, к сожалению.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина

Как признать брак недействительным с момента прекращения ведения совместного хозяйства?

Екатерина

Екатерина, если имеются основания для признания брака недействительным, и суд вынесет соответствующее решение, то брак признается недействительным со дня заключения брака, а не с того момента, когда между Вами и супругом фактически прекратились семейные отношения.

К Вашей ситуации может быть применена другая норма, а именно п. 4 ст. 38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака, указывайте в иске, что фактические семейные отношения между Вами и супругом прекращены 10 лет назад, не имеете общего семейного бюджета и т.д.

Также Вы вправе обратится с иском о разделе совместно нажитого имущества между супругами, если такое имущество есть. Либо обращайтесь с иском об исключении квартиры из совместно нажитого имущества и признании квартиры Вашей собственностью. Доказывайте в суде обстоятельства, на которых основываете свои требования.

Если Вам необходима подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать индивидуальную консультацию.

Александр Куликов
Адвокат

  «на развод не подавала (лишних денег и времени не было)»

  А какие у Вас соображения о «лишних» деньгах? Госпошлина за развод всего 600 р., вот и всё...

  Пока же у вас с мужем юридический брак и считается, что квартира приобретается как общее имущество.

  Разумеется, в случае спора Вы по суду сможете доказать, что никакого общего бюджета у вас с ним давно уже нет, что вы с ним давно уже не живете.

  Но зачем создавать возможность судебных споров? Оформляйте иск в мировой суд о расторжении брака и через месяц проблема исчезнет..

Екатерина
Клиент, г. Липецк

Тогда я и подумать не могла о покупке жилья. Речь шла о выживании. Я много работала. Времени на оформление тоже не было. А если бы я перед покупкой квартиры развелась, то меня исключил бы работодаткль из программы.

  Теперь понятно.Ну сейчас Вам ничего уже не мешает — оформляйте в мировой суд исковое заявление.Образцы таких исков есть на стенде в мировом суде