Если хозяин не отдаёт вещи из съёмной квартиры, что делать?

Снимали квартиру в частном доме,без договора аренды,у мужа возник конфликт с хозяином жилья,муж,будучи в нетрезвом виде разбил стёкла у хозяина,так как хозяин проживает в соседнем помещении,нас выгнали,я в конфликте не участвовала и не знала,что произошло.Заявление на мужа написано и ждём суда для решения конфликта,так как в данный момент нет ни вещей ни документов и не можем возместить сумму ущерба.Участковый звонил и приглашал мужа для дач показаний,но муж не хочет с ним встречаться так, как боится, что его арестуют до суда,а без этого хозяин не отдаёт мои вещи.То есть если муж придёт в полицию, то я могу забрать свои вещи. Правомерны ли действия участкового и хозяина.Что мне делать в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Участковый звонил и приглашал мужа для дач показаний, но муж не хочет с ним встречаться так, как боится, что его арестуют до суда, а без этого хозяин не отдаёт мои вещи.То есть если муж придёт в полицию, то я могу забрать свои вещи. Правомерны ли действия участкового и хозяина.

По звонку участкового не обязан ваш муж являться, пусть ему повестку присылают, так как звонок не известно от кого, не факт что это участковый звонит

Что мне делать в этой ситуации?

А вот ваши личные вещи и документы не имеет право никто удерживать и вы то же можете заявление в полицию написать на хозяина