Как действовать клиенту, если условия тарифа изменили по требованию ФАС, но в пользу оператора?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация.

Я абонент сети МТС, мне были изменены условия тарифа, при нахождение в роуминге, без моего согласия. Позвонил оператору вразумительного ответа не получил, позвонил на горячию линию, там мне девушка сказала, что они были вынуждены изменить условия по требованию (ФАС). Я прочел условия этого требования и там говориться, что операторы необоснованно завышают цены для абонентов находящихся в роуминге. У меня был тариф "три безлимита", тоесть, безлемитный интернет, безлемытные звонки и СМС на МТС по всей России. Теперь условия тарифа - "С 17 апреля 2018 г. в поездках в другие регионы РФ в сети МТС на вашем тарифе будут действовать новые условия: например, интернет и звонки на местные номера и МТС России, как и прежде, будут расходовать минуты и трафик из включенных пакетов без доплат; входящие с местных номеров – бесплатно; входящие с номеров других регионов – 5,5 руб./мин." Еще должно было придти СМС за 10 дней до смены условий, пришло за 7. Получается, МТС "выполнили" требования (ФАС), но в другую сторону, не в сторону клиента, а в сторону компании добавив мне дополнительные платы.

Как мне быть?

, Дмитрий, пгт. Лоухи
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению при изменении тарифа оператором сотовой связи не на стороне абонента

Согласно п. 24 Постановление правительства «О порядке оказания услуг телефонной связи»

Оператор обязан:

е) не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено настоящими Правилами. В договоре с абонентом — юридическим лицом может быть определен иной способ информирования об изменении тарифов. Абонент — физическое лицо вправе отказаться от получения информации об изменении тарифов в виде короткого текстового сообщения и посредством совершения им действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление, выбрать иной способ извещения;

То есть данным пунктом они лишь обязаны уведомить о повышении тарифа.

Согласно ст. 44 ФЗ «О связи», услуги оказываются оператором на основании договора и условие о повышении тарифа дублируется в договорах

1. На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.

Таким образом, чтобы говорить о неправомерности изменений в одностороннем порядке тарифа, нужно изучить договор, и чтобы оператором связи не был нарушен срок уведомления изменения тарифного плана

Также можно написать жалобу на оператора в ФАС и Роспотребнадзор