Как нам лучше поступить при оформлении дарственной?

Здравствуйте, мы на маму преобрели квартиру, по долевому строительству, т.е. по договору квартира оформлена на неё, изначально мы хотели в дальнейшем сделать дарственную, но в офисе сказали что пока мы квартиру не приняли, то можно сделать дополнение в договоре и квартиру я сразу могу переоформить на себя. Посоветуйте,что лучше дарственная или дополнение договора. Просто я слышал что при дарственной больше плюсов, её отобрать суд не сможет и т.д.

, Роман, г. Москва
Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый вечер!

Преимущества договора дарения:

Отсутствие обязанности по уплате налога на доходы физических лиц(далее НДФЛ) в случае оформления договора между близкими родственниками (пп. 18.1 п. 18 статьи 217 НК РФ). Это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры.
Сокращенный срок ожидания для последующего отчуждения по договору купли-продажи. При последующей продаже недвижимости, принятой в дар, НДФЛ не нужно платить уже через три года (п. 3 статьи 217.1 НК РФ). А при договоре купли-продажи – через пять лет.
При заключении договора дарения доли недвижимости не требуется соблюдать правило о преимущественном праве покупки другими сособственниками. А при заключении договора купли-продажи остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли (статья 250 ГК РФ).
Договор дарения может быть расторгнут дарителем в определенном законом случае.Так, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, то он вправе отменить дарение (статья 578 ГК РФ).
На недвижимость, переданную по договору дарения в период брака, не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Недвижимость является единоличной собственностью супруга, который получил ее в дар (статья 36 СК РФ).

Основные недостатки договора дарения:

При заключении договора дарения между третьими лицами необходимо оплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества, принятого в дар.
Договор дарения легче оспорить в суде и признать недействительным.
Запрещено дарение в отношениях между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 статьи 575 ГК РФ).
Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается только после получения согласия всех сособственников (статья 576 ГК РФ).
Возможность отмены договора дарения (минус для одаряемого) (статья 578 ГК РФ).

Основные недостатки договора дарения:

При заключении договора дарения между третьими лицами необходимо оплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества, принятого в дар.
Договор дарения легче оспорить в суде и признать недействительным.
Запрещено дарение в отношениях между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 статьи 575 ГК РФ).
Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается только после получения согласия всех сособственников (статья 576 ГК РФ).
Возможность отмены договора дарения (минус для одаряемого) (статья 578 ГК РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Посоветуйте, что лучше дарственная или дополнение договора. Просто я слышал что при дарственной больше плюсов, её отобрать суд не сможет и т.д

Роман

именно допсоглашение? или имелось в виду уступка прав по ДДУ? если уступка прав и она будет безвозмездная, то большой разницы между ней и договором дарения после получения квартиры нет.

другой вопрос с правом на налоговый имущественный вычет по статье 220 НК.