Как разделить дом на 2 квартиры или выкупить старую долю?

Здравствуйте. Такая ситуация. Дом по факту двухквартирный. Но по документам он разделен на две доли без квартии. Одна доля в собственности моего супруга. А после смерти собственника второй доли в наследство никто не вступил. Теперь мой супруг не может меня прописсть так как в паспортном столе просят согласие второго собственника, которого нет. По каким причинам родственники погибшего собственника не вступают в наследство нам не известно. Как быть в данной ситуации? И пропишут ли нашего новорожденного ребенка к отцу без второго собственника?

, Любовь, г. Казань
Ирина Голева
Юрист

Прекратить долевую собственность в вашей ситуации будет очень сложно. Это возможно при обоюдном решении долевых собственников путем регистрации через МФЦ либо через суд, но тут необходимо определиться с ответчиками, сколько времени прошло с момента смерти сособственника.

Любовь
Клиент, г. Казань

прошло уже 13 лет. Родственников много и никто из них не говорит кому была написана дарственная. У них проблемы в отношениях сыну умершего собственника не дают документы или просто утеряны у него и поэтому он не может вступить в наследство. Есть еще вариант что собственник написал дарственную на племянника. Данную информацию они скрывают. Возможно это узнать другим путем?

начните с того, что обратитесь в МФЦ и закажите выписку из ЕГРН по объекту , из выписки вы узнаете кто на сегодняшний день является собственником или что  нет собственников, отсюда будет уже принят следующий ход действий. Выписку выдадут так как информация открытая

Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь. Вашего новорожденного ребенка пропишут к отцу и для этого не надо согласия второго собственника.

В вашей ситуации надо произвести раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли, с последующей регистрацией в Росреестре вашей доли как отдельной квартиры. Соответственно Росреестр зарегистрирует ваше право собственности не как долю в доме, а как отдельный объект недвижимости с присвоением адреса.

В законе по данному поводу указано следующее.

Статья 252 Гражданского кодекса РФ- Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Поскольку наследник доли соседа вам неизвестен, договариваться не с кем, необходимо обращаться в суд для решения этого вопроса.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Любовь! По поводу регистрации ребёнка по месту жительства одного из родителей проблем не возникнет. Согласие иных лиц,  в том числе второго собственника не требуется. Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Детей регистрируют к родителям без согласия других лиц.

По поводу второй части Вашего вопроса. Сколько времени прошло со дня смерти второго сособтвенника? Срок принятия наследства — 6 месяцев. Если этот срок истёк, можете решить проблему другим способом. Получайте отказ в регистрации и обращайтесь в суд. Ответчиком указывайте администрацию (если наследники Вам неизвестны).