Можно ли претензию о неустойке по ДДУ отправить заказным письмом без уведомления?

Добрый день!

Можно ли претензию по неустойки ДДУ отправить заказным письмом (без уведомления)?

Спасибо!

, Ольга, д. Курск
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга! Передавая претензию адресату, нужно быть точно уверенным в том, что он ее получит. Сделать это можно, лично передав бумаги в офис компании застройщика, но намного удобнее воспользоваться услугами курьера или почтовой доставкой. Подготовленная и подписанная претензия вместе с документами, которые прилагаются к ней, отправляется заказным письмом, обязательно с описью вложения.  При вручении обязательно должно быть подписано уведомление – это будет доказательством того, что претензия вручена адресату, а также подтверждением точной даты вручения. Рекомендуется также оставить себе копию претензии.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Да, претензию застройщику по неустойке можно направить заказным письмом, без уведомления. Особенность заказного письма в том, что оно регистрируемое. И при отправке выдаётся квитанция с почтовым идентификатором, по которому можно отследить получение письма застройщиком. Проверить получение можно онлайн на сайте Почты России по ссылке https://www.pochta.ru/tracking
В суде распечатка с сайта Почты России принимается как надлежащее доказательство.
Желаю Вам успехов во взыскании неустойки. При необходимости — буду рад помочь. Обращайтесь!