Что мне делать, если возникла просрочка по вине банка?

При смене фамилии в офисе Сбербанка сотрудник банка забыла сменить фамилию по моей ипотеке из-за чего образовалась просроченная задолженность ( счет на новую фамилию, а ипотека на старую). То есть деньги на счету есть, но они не могут списатьсят.к. фамилии разные.Могу ли я подать в суд на банк и на какой размер возмещения морального вреда претендовать?

Уточнение от клиента
Претензию письменную в отделении банка написала. Хотела бы уточнить, что ситуация развивалась на фоне болезни моего грудного ребёнка (было подозрение на пневмонию, могу от врача справки предоставить).
, Анастасия, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
При смене фамилии в офисе Сбербанка сотрудник банка забыла сменить фамилию по моей ипотеке из-за чего образовалась просроченная задолженность ( счет на новую фамилию, а ипотека на старую). То есть деньги на счету есть, но они не могут списатьсят.к. фамилии разные.Могу ли я подать в суд на банк и на какой размер возмещения морального вреда претендовать?

Добрый вечер Анастасия!

Обратитесь с письменный претензией в банк. В суд можете подать после претензионного порядка. Моральный вред имеете право на компенсировать, если он был вам действительно причинен.

Личные консультации веду в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Да можете  предоставить данные справки. Моральный вред компенсируется в соответствии со ст. 151 ГК РФ.