Как решить вопрос со звонками от банка по кредиту другого человека?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, моя родственница взяла кучу кредитов, без моего ведома и моего разрешения дала мой телефон в качестве запасной связи. Теперь перестала платить за кредиты и все банки звонят мне каждые 10-15 минут. Я ей передавала информацию, теперь она со мной не разговаривает, она переехала на другой онец страны, из соц сетей меня везде удалила. Связи никакой у меня с ней нет. Банкам я говорила, что с ней связаться не могу, но звонки продолжаются.

Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли я подать на нее в суд, за разглашение личных данных? Или как-то с банками решить этот вопрос?

Спасибо?

, Марина, г. Нижний Новгород
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. Банк не имеет право вас беспокоить, так как вы у них кредит не брали. Вам надо подать заявление в полицию по этому поводу в отношении тех людей, которые вам звонят из банка. Так же вы можете подать на банк в суд исковое заявление о защите персональных данных и взыскании компенсации за моральный ущерб и об  обязании не беспокоить вас телефонными звонками. Так же можете подать в суд и на сестру, поскольку без вашего согласия она передал банку ваши персональные данные.

Евгений Никифоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Однозначного ответа, который позволит решить Вашу проблему нет, поскольку формально Ваше право не нарушается. У Вас есть телефон, что бы на него звонили, ну соответственно на него и звонят.

В случае, если смена телефонного номера является для Вас критичной, то при каждом звонке, попробуйте максимально детально выяснить информацию о звонившем, записать его контактные данные, информацию об организации, которую представляет звонящий. Это даст Вам возможность подготовить уведомление об отсутствии должника по Вашему номеру телефона и внесении соответствующих сведений в анкетные данные заемщика у банков-кредиторов.

Частично это может решить вопрос.

При этом, если Вам поступают угрозы, то о данном факте Вам необходимо сообщить в ближайший отдел полиции.