Как происходит покупка квартиры по договору ДДУ в сданном доме без регистрации права на продавца?

Хочу купить квартиру. Квартира принадлежит продавцу по договору ДДУ. Право в регцентре не зарегистрировано, дом сдан.

Можно ли купить квартиру без оформления квартиры в регцентре сразу на меня, минуя оформление на продавца?

, Юрий, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если продавец не подписал у застройщика акт-приёма передачи, то можно продать по договору уступки права требования.  Так будет даже лучше для продавца, продавцу не придётся уплачивать налог на доходы.

Если же акт-приёма передачи уже подписан, квартира принята продавцом,  то продавцу нужно зарегистрировать право собственности на квартиру  в росреестре, а затем он сможет продать квартиру Ва по договору купли-продажи.